Издательство «Эксмо» представляет новую книгу мастера современной сентиментальной прозы Марии Метлицкой «Осторожно, двери закрываются»

Издательство «Эксмо» представляет новую книгу мастера современной сентиментальной прозы Марии Метлицкой «Осторожно, двери закрываются»

И почти всегда один из них ведущий, второй бредет вслед за тем, кого судьба назначила главным. Персонажи Марии Метлицкой – простые люди, ищущие свое счастье и даже борющиеся за него каждый по-своему. Но у кого-то хватает духу признать, что убежать можно от кого угодно, но только не от себя. А у кого-то – нет.

«– Мы всегда жили сложно и избалованными не были. Родина – это не только красивое слово. Это еще и судьба!

Судьба… Всю жизнь бояться – это судьба? Всю жизнь хотеть и не получать? Мечтать и отчетливо понимать, что все эти мечты – тьфу. И никогда – никогда! – им не суждено сбыться? Толкаться в вечных очередях, задыхаться в автобусах, слышать хамство – это судьба? И так – всю жизнь? Единственную и неповторимую? Всегда знать, что никогда не увидишь Париж, не пройдешься ранним туманным парижским, утром не торопясь по Монмартру, не присядешь в кафе на бульваре, чтобы медленно выпить привычную чашечку кофе? Какая судьба, мать их? И что было самым смешным – он знал, что все эти сволочи, все эти гады и маразматики, все они и их дети и их, так сказать, приближенные все это имеют! Им что, положено? А всем остальным – нет?»

В сборник «Осторожно, двери закрываются» вошли одноименный рассказ и еще две новеллы – «Подарок» и «Письмо». Их герои объединены общим стремлением стать счастливыми, найти компромисс между внутренними потребностями и внешними обстоятельствами.

И невозможно понять, кто преуспел больше – тот, кто остался верен себе, но поступился благополучием, или тот, кто всё искал лучшей доли, но в итоге всю жизнь боролся с самим собой и в угаре битвы не заметил, что от перестановки мест слагаемых ничего не меняется, а на смену эйфории приходят пустота и усталость.

Кажется, первый сборник рассказов Марии Метлицкой вышел совсем недавно, но сразу завоевал сердца читателей благодаря неповторимой доверительной интонации, узнаваемым персонажам, житейским ситуациям с жизненным финалом и прекрасному, образному языку.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте