В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Маши Трауб – сборник рассказов «Или я сейчас умру от счастья»

В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Маши Трауб – сборник рассказов «Или я сейчас умру от счастья»

И такое разное одиночество для каждого: для кого-то среди едва знакомых людей, для кого-то в большой семье, а для кого-то и в собственном эгоизме и воображении.

Известный писатель и журналист Маша Трауб знает толк в короткой, но яркой истории. Особым мастерством рассказать целую жизнь на нескольких страницах писательница владеет в совершенстве. Читатели любят ее героев — таких узнаваемых, словно они сидят за соседним столиком в кафе, или зашли в ваше купе, или переехали в квартиру напротив.

Мы не знаем, что эти люди делали раньше, куда уйдут потом, но по нескольким деталям, по обрывкам мыслей или воспоминаний легко представляем себе их характер и привычки и понимаем о них много больше, чем если бы прочитали перед этим целую биографию:

«Когда возможный претендент на Лизины руку и сердце произнес, пусть в шутку, «пивасик», она разорвала отношения без объяснения причины. Когда лучшая подруга произнесла однажды «винишко», Лиза не разговаривала с ней два года.

Еще один бойфренд продержался дольше остальных, но лишь до того момента, пока не сказал: «Вкусный супчик». Лиза вылила ему тарелку на голову, и роман, казавшийся перспективным, закончился. Кастрюлю супа она тоже вылила в унитаз. Никому она так и не смогла объяснить, что все дело в Галюсике — в матери».

Во всех историях Маши Трауб всегда тесно сплетено трагическое и смешное. Как повседневность не терпит чистого деления на черное и белое, так и рассказы автора не предполагают очевидных финалов и предсказуемых развязок. В своих книгах писательница чаще всего обращается к темам семьи, воспитания, связи поколений, бытовых отношений и жизни современных горожан.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте