Каждый третий россиянин не украшает дом на Хэллоуин (33%)

Каждый третий россиянин не украшает дом на Хэллоуин (33%)

К такому выводу пришла СК “Дачный Сезон”, опросив в октябре 2023 года 1563 россиян о том, как они относятся к Вечеру Всех Святых.

Пол респондентов: 68% - мужчины, 32% - женщины

Возраст респондентов: 18-60 лет

Согласно исследованию, каждый 25% респондентов празднует Хэллоуин в одиночестве, однако это — не превалирующее большинство респондентов. Чаще всего люди привыкли отмечать Вечер Всех Святых в кругу семьи (45%), вместе с друзьями и коллегами (30%).

Именно последние побуждают большинство (43%) начать праздновать Хэллоуин. 23% начали отмечать этот день, чтобы ввести дополнительной традицию в семью, 17% следуют примеру супруга(и) или партнера, 10% — родителей или родственников, 7% вдохновляются зарубежной культурой (фильмами/музыкой/звездами).

Однако, несмотря на то, что большинство опрошенных празднуют Вечер Всех Святых более 5 лет (45%), готовится к празднику многие начинают в последний момент.

На вопрос: "За какое время вы начинаете активно готовиться к празднику Хэллоуин?" отвечали респонденты, которые празднуют или собираются отмечать День Всех Святых. 46% — за неделю, 27% — за день или в день события. 23% респондентов ведут подготовку к Хэллоуину за 2 недели. И только 4% вспоминают о празднике за месяц до его наступления.

Отвечая на вопрос “Как вы собираетесь отмечать Хэллоуин в 2023 году” большинство респондентов (49%) остановились на празднике в пределах дома, 31% собираются пойти клуб, кино или встретить праздник на тематическом квесте, 17% — поехать за город, а от 3% респондентов рекомендуем держаться подальше, именно они намерены колядовать, выпрашивая у соседей сладости.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте