На территории Красномаяковского лесничества посадили 6 тысяч сосен

На территории Красномаяковского лесничества посадили 6 тысяч сосен

Мероприятие было организовано некоммерческой организацией «Русский Климатический Фонд» при поддержке лизинговой компании «Европлан». Молодые деревья высадили на специально подготовленной работниками лесничества территории площадью 2 га. Несколько лет назад здесь бушевали масштабные природные пожары, причинившие значительный ущерб лесным массивам.

В посадках новых деревьев участвовали более 100 волонтеров, среди которых – сотрудники «Европлана», представители общественных организаций и лесничества, а также неравнодушные местные жители.

Президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну поблагодарила компанию «Европлан» и всех волонтеров за внимание к экологическим инициативам, активное участие и поддержку лесовосстановительных мероприятий. Также она отметила, что по официальным данным в этом сезоне количество лесных пожаров в регионе снизилось на 75% благодаря проведенным профилактическим и предупредительным мероприятиям.

«Очень важно продолжать работу в этом направлении для дальнейшего снижения риска возникновения пожаров и сохранения лесных экосистем. Мы должны заботиться не только о своем регионе, но и о планете в целом. Только объединив усилия, мы сможем сохранить природу для будущих поколений», - добавила Марианна Мунтяну.

«Европлан» поддерживает программу восстановления лесов с 2019 года: были проведены лесовосстановительные мероприятия в пяти регионах РФ, в том числе в Свердловской области, в Орехово-Зуевском районе Московской области. Наши волонтеры высадили более 40 тысяч деревьев.

Анна Лобанова, начальник управления административно-хозяйственного обеспечения ЛК «Европлан»: «Это замечательно, что у нас есть возможность поддерживать такие инициативы не отвлеченно, а конкретными делами. Большое спасибо сотрудникам нашей компании, которые объединились в этой поездке и, конечно, «РусКлиматФонду», благодаря которому мы вовлечены в важнейшую работу по восстановлению лесов».

Сегодня каждый может поддержать восстановление и сохранение лесов онлайн. По окончании посадочного сезона команда «РусКлиматФонда» обязательно вышлет фото и координаты молодого леса.

«РусКлиматФонд» — некоммерческая организация, цель которой – объединить бизнес, общественность и органы власти для совместных экологических проектов и решения проблем, связанных с изменением климата. Фонд создан для компенсации и сокращения выбросов парниковых газов с помощью экологических проектов и посадки деревьев на больших площадях в разных регионах России. Одна из целей – посадить 1 млрд деревьев к 2050 г.

В 2020-2023 гг. в рамках проекта «Леса для климата» при поддержке социально ответственного бизнеса и благодаря народному финансированию было высажено более 539 000 деревьев разных пород и восстановлено 179 гектаров леса в российских регионах – в Подмосковье, Якутии, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Челябинской, Свердловской областях и Красноярском крае.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте