«Принцип слова»: на ВФМ-2024 произведения молодых писателей прочитали популярные актеры

«Принцип слова»: на ВФМ-2024 произведения молодых писателей прочитали популярные актеры

3 марта на Всемирном фестивале молодёжи их произведения услышала российская и иностранная аудитория в рамках авторских чтений марафона Знание.Первые. В роли чтецов – актриса театра и кино Екатерина Шпица и актер, режиссер, педагог Сергей Котюх. В роли ведущего творческой встречи — популярный писатель Александр Цыпкин.

Конкурс «Принцип слова», организованный арт-кластером «Таврида» при поддержке Общества «Знание», нацелен на то, чтобы дать возможность начинающим писателям заявить о себе, познакомить широкую аудиторию с произведениями молодых российских авторов, побудить в очередной раз задуматься о важных темах — любви, дружбе и патриотизме. Творческий конкурс стартовал в конце прошлого года. Молодые писатели в возрасте от 18 до 35 лет представили свои прозаические произведения в пяти номинациях: «Первая любовь», «Мама — первое слово», «Я — гражданин своей страны», «Дружба через года», «Герои нашего времени». Имена победителей конкурса были названы 25 января.

Лучшие работы вошли в программу авторских чтений марафона Знание.Первые на Всемирном фестивале молодёжи. В числе лауреатов молодые авторы — резиденты арт-кластера «Таврида». Надежда Алексеева (Москва) — автор романов и пьес, печатается в крупных литературных журналах, альманахах и сборниках. Яна Титоренко (Санкт-Петербург) — журналист по образованию и по профессии, пишет для популярных изданий, преподает научно-популярную журналистику, участвует в литературных мастерских. Дарья Молчанова (Новосибирск) по профессии специалист по туризму, так что в её багаже, помимо литературных достижений, много увлекательных путешествий. Занимается писательством и копирайтингом, ведет свой канал и чат поддержки писателей. Анна Бабина (Санкт-Петербург) совмещает писательство с юриспруденцией: занимается семейными спорами и параллельно пишет романы и малую прозу, печатается в литературных журналах и участвует в мастерских.

На ВФМ-2024 рассказ Надежды Алексеевой «Первая любовь» и эссе Анны Бабиной «Первопроходцы» со сцены прочитала актриса театра и кино Екатерина Шпица, рассказ Яны Титоренко «Поворот у Архангельского» и рассказ Дарьи Молчановой «Снег для Дениса» — актер, режиссер, педагог Сергей Котюх.

Чтения предварила беседа о писательском ремесле. Участники поразмышляли, почему и ради чего стоит заниматься творчеством. Как отметил Александр Цыпкин, сегодня благодаря социальным сетям раскрыть свою душу через слово может каждый.

В ходе беседы участники коснулись и арт-кластера «Таврида», площадки, которая их объединила и направила в писательской реализации. ««Таврида» — это самый лучший проект! Это классные условия, отличные ребята, огромное пространство с огромными возможностями. Всем советую принимать участие», — отметила Яна Титоренко, одна из победителей конкурса «Принцип слова».

Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Арт-кластер «Таврида», являющийся проектом Росмолодёжи, выступает контентным партнером события и представляет в программе фестиваля серию проектов, демонстрирующих достижения молодого искусства современной России. На ВФМ арт-кластер «Таврида.АРТ» объявил о старте регистрации на фестиваль молодого искусства, который пройдет в августе в Крыму, и предложил для участников ВФМ эксклюзивные возможности.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте