Россияне рассказали об идеальном подарке

Россияне рассказали об идеальном подарке

А принимают их преимущественно по праздникам (35%), или только в День Рождения (35%). Причем особой популярностью пользуются подарки, сделанные на заказ с учетом предпочтений получателя. Такими оказались результаты исследования Аналитического центра ювелирного бренда SOKOLOV совместно с агентством A2:Research*.

Согласно результатам опроса, в рейтинг самых популярных подарков вошли деньги (15%), аксессуары (13%), цветы (12%), косметика и парфюмерия (9%). Почти каждый десятый (9%) отметил, что часто получает банальные подарки (например, носки и гель для душа), а 7% — бесполезные (статуэтки, брелки и т.п.).

На самом деле предпочтения по подаркам несколько отличаются. Большинство хотели бы, чтобы им чаще дарили различные украшения и аксессуары (21%), товары для хобби (11%), впечатления — в частности, путешествия, билеты на концерт или в театр (11%).

Каждый десятый с радостью принял бы подарок, который сделан специально для него — например, кастомизированную одежду или украшение с гравировкой. Почти треть (30%) воспринимают такие подарки положительно — это показывает старания дарителя, уверены опрошенные. Так, россияне оценили бы подарки с гравировкой имени, инициалов, памятных фраз (31%), печатью фотографий или изображений (23%), художественной росписью или ручной работой (21%).

Многие не откажутся и от украшений не заказ. Согласно данным SOKOLOV ATELIER, чаще всего их заказывают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках.

«Стоит отметить, что мужчины более консервативны при выборе украшений, а женщины чаще креативнее и изобретательнее. Самые популярные изделия на заказ – кольца, серьги, подвески-колье, браслеты и часы. Как правило, украшения заказывают с натуральными драгоценными камнями – бриллиантами или изумрудами», — отмечает Елена Левитская-Эриш, руководитель SOKOLOV ATELIER.

Несмотря на то, что угадать с подарком получается далеко не всегда, большинство участников опроса утверждают, что ориентируются в первую очередь на интересы и вкусы получателя (28%). Еще 22% — стремятся подарить индивидуальный и уникальный подарок, а для 16% опрошенных главное, что он понравился себе.

Россияне отмечают, что с подарком чаще всего угадывают близкие люди. 28% отметили, что самые лучшие сюрпризы делает партнер, а 26% — упомянули друзей. Родители оказались на третьем месте — их подарки назвали удачными 21% респондентов. Реже всего угадывают с подарками коллеги — всего 6% удовлетворены сюрпризом с работы.

По данным опроса, большинство готовы заложить на подарок близкому человеку до 10 000 рублей (27%). Еще 23% располагают суммой до 5 000 рублей, а 22% могут себе позволить потратить на сюрприз до 20 000 рублей. На сумму до 2 000 рублей ориентируются 14% респондентов.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте