Советы и стратегии для достижения финансовой независимости и процветания

Советы и стратегии для достижения финансовой независимости и процветания

На самом деле, деньги — это гораздо проще, чем многие люди думают. Главное — понять смысл взаимодействия с финансами, выстроить свою стратегию и наслаждаться жизнью.

О стратегии достижения финансовых результатов через призму бизнес-психологии расскажет бизнес-психолог Марина Иванова.

Первое, с чего начинаются деньги, это ответственность и заработок из взрослой позиции.

Есть несколько ролевых моделей человека, в которых он живет в течение жизни: ребенок, родитель и взрослый. Большие деньги зарабатываются только из одной роли. Это роль взрослого.

Ребенок

У детей вместо денег - фантики. Они не могут брать на себя ответственность, не умеют выдерживать процессы и не могут долгосрочно планировать. Дети живут в моменте. Именно поэтому у людей в детской позиции могут быть проблемы с накоплением денег. У них нет финансовой подушки. Такие люди живут от зарплаты до зарплаты, тратя накопления на “игрушки” и иные ненужные вещи.

Родитель

Родительская позиция во многом связана с заботой или с контролем. В случае заботы может включаться роль “спасателя”, когда вместо себя человек тратит деньги на близких в неадекватном размере. Содержит всех, не оставляя ничего себе. Им же важнее!

В случае контроля человеку очень сложно отпускать процессы, делегировать, что часто приводит к выгоранию, отсутствию энергии. Человек не доверяет миру. Тем самым он блокирует свои финансы тем, что вместо стратегических вопросов, занимается текучкой.

Взрослый

Деньги, особенно большие, возможны только в роли взрослого. Взрослый способен адекватно воспринимать ситуацию, посмотреть на нее с разных сторон: принять решение, выдержать последствия своего решения. Взрослый готов взять на себя ответственность за деньги, за команду, за продукт или услугу, за свою работу.

Первое, над чем нужно поработать — это умение отслеживать разные свои роли (ребенок, родитель) и возвращать себя в позицию взрослого человека.

Второе, на что следует обратить внимание - это ваше состояние. “Сначала состояние, потом благосостояние”. Состояние — это наша жизненная энергия. Благодаря ей мы способный действовать, способны психически перерабатывать разные ситуации.

Когда мы говорим о финансовом росте, в процессе нам приходится сталкиваться с новыми действиями. С тем, что не всегда все получается с первого раза. С сопротивлением. С осуждением. Возможно увеличение временных затрат и усилий на работу. Получается, что если нет ресурса энергии, то и прийти к цели становится невозможным. Человек выгорает и бросает все на пол-пути к своей финансовой независимости.

Приведем небольшой список вещей, которые могут тратить много нашей энергии:

  • незаконченные дела, долги

  • состояние ребенка

  • состояние жертвы

  • мыслительная жвачка (беспокойный мозг и постоянные мысли в голове)

  • непринятые решения

  • работа за низкий чек или бесплатно

  • токсичное окружение

  • контроль всего, что происходит вокруг

  • споры

  • отсутствие качественного отдыха (без телефона, телевизора)

  • нереализованные идеи, инсайты “в стол”

Постарайтесь заполнить пробелы, где растрачивается ваша энергия, и найдите свои наполняющие действия, которые позволят заряжать вашу батарейку и не допускать ее полного разряда.

Третий пункт на пути к финансовой независимости - окружение.

Важность окружения сложно переоценить. Вместе с людьми, которые ориентированы на успех, ставят цели и добиваются их, ценят чужой труд, готовы поддержать в сложной ситуации, рост идет гораздо быстрее.

Если же окружение токсичное и обесценивает чужие достижения, добиться цели будет гораздо сложнее. Конечно, мы не можем до конца избавиться от токсичных родственников, но мы точно можем ограничить общение с ними и выстроить личные границы при контакте.

Четвертый пункт - работа с установками.

С детства мы несем в себе груз родительских внушений, которые полностью регулируют наше поведение, и являются призмой, через которую мы видим мир. Установки бывают позитивные и негативные. Поговорим о последних.

Установки формируются из родительских утверждений, из коллективного опыта или собственного. К примеру, всю жизнь человеку внушали: “Деньги - это зло. Богатые - плохие люди, которые рано или поздно садятся в тюрьму”. Человек с такими установками не может пробить свой финансовый потолок, потому что считает себя хорошим человеком. Или, например, родители давали мета-послания: “Будь как все. Не высовывайся”. И человек не может проявляться в мир, что тоже может блокировать его свободу и финансовую независимость. Ему безопасно быть частью “толпы”.

Что делать, если вы обнаружили у себя негативную установку?

Сначала легализуйте ее. Признайтесь, что установка у вас есть, примите ее. Попытайтесь понять, от чего вас защищала эта установка всю жизнь. Поблагодарите ее и отпустите. Она вам больше не нужна.

Понимая свои установки, человек может выбрать — следовать старым моделям поведения или действовать по новому плану.

Здесь возникает последний пункт на пути к финансовой свободе - расширение.

Представьте себе обычный стакан объемом 250мл воды. Попробуйте в этот стакан залить пол-литра. Что произойдет? Вода просто выльется. В стакане как было, так и останется объем в 250мл.

Примерно то же самое происходит с человеком. Его емкость пропускает определенное количество денег. Если денег становится больше, они чудесным образом куда-то “испаряются”. В таких ситуациях говорят: “Деньги утекают сквозь пальцы”

Необходимо постоянно расширять свой стакан (потенциал). Учиться проводить через себя и выдерживать бОльшие суммы.

Для начала попробуйте тратить чуть больше денег, чем вы привыкли на обычные вещи. Продукты чуть дороже, более качественная одежда. Здесь важно не уйти в транжирство и не начать бездумно скупать все подряд. Это как раз про “протекание” стакана.

Но, пожалуй, самое важное, рост должен быть постепенным и относительно комфортным, безопасным для вашей психики. Именно поэтому не стоит верить обещаниям заработка миллионов за месяц и денег «в легкости». Идти нужно в своем темпе, к своей, а не чужой цели и своим аутентичным путем, учитывая собственные особенности.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте