Спокойствие — золото: для уверенности в завтрашнем дне каждому россиянину нужно 1,6 килограмма золота в год

Спокойствие — золото: для уверенности в завтрашнем дне каждому россиянину нужно 1,6 килограмма золота в год

Самой дорогостоящей позицией “Золотого стандарта” оказалась квартира, а самыми желанными — качественная медицина, финансовая подушка безопасности и стабильный доход .

Индекатор рассчитывался как совокупная стоимость благ, необходимых для комфортной и спокойной жизни, переведенная в золотые слитки. За эталон был принят слиток весом 50 грамм. Его цена по состоянию на 27 ноября составляла 304 209 ₽

Данные по самым ценным благам определены методом опроса 1524 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в российских городах-миллионниках. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, какие материальные блага им необходимы, чтобы жить спокойно и комфортно. Самыми важными для россиян оказались жилье, доступ к качественной медицине, в том числе платной, стабильный доход, финансовая подушка безопасности и возможность получить хорошее образование. Каждый из перечисленных вариантов ответа выбрали более 50% опрошенных.

Блага из топ-5 были ранжированы по количеству респондентов, отдавших за них свои голоса. Затем средняя стоимость каждой материальной ценности была переведена в золотые слитки:

Качественная медицина. Этот фактор оказался на первом месте среди наиболее важных для спокойствия и комфорта россиян — его отметили 66% респондентов.

Средняя стоимость годового полиса добровольного медицинского страхования по России составляет 40 380 рублей или 0,13 золотого слитка в год.

«Качественная медицина является наибольшей ценностью для россиян. Данное благо оказалось для большинства жителей страны важнее высокого уровня доходов и жилья. И это неудивительно, ведь здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Мы видим рост спроса на услуги ДМС даже в тех населенных пунктах, где практически нет платных клиник, и, следовательно, сложно организовать клиенту медицинскую помощь вне рамок системы ОМС. Поэтому сейчас мы начали предлагать полисы с транспортной составляющей — при необходимости наша компания оплатит дорогу к месту проведения диагностики или операции», — рассказывает заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования компании «Росгосстрах» Ольга Купцова.

Финансовая подушка безопасности. Это благо назвали необходимым 65% респондентов.

По мнению 37% россиян, размер финансовой подушки безопасности должен составлять от 300 000 до 500 000 рублей, а еще 16% хотели бы иметь запас денежной прочности в диапазоне от 700 000 до 1 млн рублей. В среднем в год россиянам необходимо 466 666 рублей или 1,5 золотых слитка (по 0,12 слитка в месяц).

Стабильный доход. Он оказался важен также для 65% опрошенных. Большинство (77%) россиян считают, что для спокойной и комфортной жизни ежемесячный доход должен составлять до 500 000 рублей, а по мнению 7% — от 1 миллиона рублей.

Среднее значение по уровню желаемого ежемесячного дохода составило 300 000 рублей или 0,98 золотых слитка в месяц. В год таким образом россиянам необходимо 11,8 слитка в год.

Интересно, что большинство россиян стремятся к большей финансовой независимости и хотели бы увеличить свой доход. Сейчас около половины опрошенных (47%) зарабатывают до 100 000 в месяц, 22% — от 100 000 до 300 000 рублей и 31% — выше 300 000 рублей в месяц.

Увеличить свой уровень дохода россияне планируют разными способами. Почти четверть (22%) респондентов собираются заняться инвестированием, 17% планируют сменить работу на более высокооплачиваемую, а 15% — найти дополнительную подработку или ожидают повышения по службе. Лишь 12% опрошенных хотят открыть свой бизнес, а еще 6% — надеются просто удачно выйти замуж или жениться.

Доступ к хорошему образованию. Это благо считают обязательным 60% россиян.

Средняя годовая стоимость обучения в российском университете составляет 186 032 рублей. То есть за 5 лет обучение обойдется в среднем в 930 160 рублей. При переводе в золото высшее образование обойдется в 3 слитка за пять лет или по 0,6 слитка в год.

Собственное жилье. Его считают обязательным для спокойствия и комфорта 59% россиян.

Средняя стоимость квадратного метра по России составляет 110 596 рублей. При расчете мы использовали квартиру площадью 50 м², средняя цена которой по стране составила в 2023 году 5 529 800 рублей. В переводе в золото стоимость квартиры в этом году составляет 18,1 золотых слитка. Это самая дорогостоящая материальная ценность для россиян.

Таким образом, “Золотой стандарт” с учетом всех топ-5 благ составляет на сегодняшний день 32,1 золотых слитка в год.

В ходе опроса россияне также называли и другие, менее значимые для них блага. Среди них оказалась возможность путешествовать по России и за ее пределами — она важна для 46% респондентов. Еще 40% опрошенных хотели бы иметь собственный автомобиль. В пересчете на золотые слитки стоимость этих благ составит 0,5 и 8,5 золотых слитка в год соответственно.

Для большего спокойствия в завтрашнем дне россиянам нужно еще 9 слитков весом по 50 гр


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте