Чеклист экологичного бинжвочинга

Чеклист экологичного бинжвочинга

Потратить целые выходные на фильмы или сериалы совсем не стыдно, утверждают психологи. Тем более если запойный просмотр видео дарит искреннее удовольствие и не перерастает в зависимость. Феномен бинжвочинга – а именно так называют продолжительный сеанс развлекательных видео – может стать созидательным хобби и подарить множество идей для размышления. Делимся подборкой рекомендаций о том, как превратить просмотр фильмов в эмоциональный ресурс – и сделать это в не ущерб другим сферам жизни.

  • Комфортный «темп» бинжвочинга – 5-7 серий сериала или 3-4 фильма среднего хронометража за один раз. Поэтому новичкам лучше начать с небольших марафонов с установленным ограничением по времени – например, марафона нового российского кино на телеканале Ключ, который стартует 29 июля в 19:30 и объединит хиты российского проката: «Любит не любит», «Неадекватные люди», «Свадьба по обмену» и «Марафон».

  • Бинжвочинг не предполагает полного избегания реальности и ухода в изоляцию. Важно прислушиваться к себе и вовремя переключаться на другие активности, в том числе социальные: работу, встречи с друзьями, общение с близкими или путешествия.

  • Экологичный бинжвочинг подразумевает обращение только к легальному контенту: никаких пиратских сайтов и слитых премьер.

  • В многообразии фильмов и сериалов легко потеряться – стоит заранее определить тематику, жанры, актеров или режиссеров, которые вам интересны, чтобы не тратить время на поиск или просмотр не подходящего вам контента.

  • Со времен расцвета кинотеатрального проката просмотр фильмов ассоциируется с еще одним удовольствием – едой. Лучше не переедать и выбирать полезные снеки – например, овощи с намазками, орехи и сухофрукты или горький шоколад. В отношении «классики», соленого попкорна, мнения расходятся: кто-то выступает категорически против, другие же считают его более полезной альтернативой тем же чипсам. В процессе можно сделать перерыв на полноценный прием пищи – напомним, время и комфортную скорость бинжвочинга контролируете вы сами.


Материалы по теме:
Новое на сайте