Эксперт KDL напоминает, что ежегодный скрининг на ВПЧ может сохранить жизнь

Эксперт KDL напоминает, что ежегодный скрининг на ВПЧ может сохранить жизнь

Ежегодно эту форму рака выявляют более, чем у полумиллиона женщин во всем мире, а более 250 тысяч пациенток умирают от него. Основная причина возникновения этой формы рака – вирусы папилломы человека.

«Вирусы папилломы человека (ВПЧ) – это довольно большая группа вирусов, включающая множество разных типов. ВПЧ – самая распространенная в мире инфекция, передающаяся в том числе и половым путем, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Согласно данным Центра профилактики и контроля США ей заражается в какой-то момент жизни практически каждый житель планеты.

Большинство людей, являющихся носителями одного или нескольких подтипов вируса, даже не подозревают об этом, вирус в их организме никак не проявляет себя. Это связано с тем, что большая часть ВПЧ не представляет опасности, часть вирусов вызывает образование папиллом на коже, а вызывать рак шейки матки могут лишь некоторые подтипы, которые называют онкогенными.

Риск инфицирования онкогенными ВПЧ увеличивается при раннем начале половой жизни и частой смене половых партнеров. Кроме того, факторами, повышающими вероятность заболеть раком шейки матки, является курение (в том числе и пассивное), низкий уровень физической активности и длительный прием оральных контрацептивов.

Согласно современным рекомендациям, каждая женщина старше 21 года должна раз в год проходить скрининг рака шейки матки, результаты которого помогут выявить предраковые клетки и обнаружить онкогенные типы ВПЧ. Это поможет сделать выводы о возможных рисках, заподозрить заболевание или обнаружить его на ранней стадии.

Пройти скрининг можно в сети лабораторий KDL – исследование включает в себя ВПЧ- тест, выявляющий опасные типы вируса папилломы и исследование клеток шейки матки, выполненное высокотехнологичным методом жидкостной цитологии.

«Уже доступна специфическая профилактика рака шейки матки в виде вакцины, причем вакцинировать нужно подростков до начала половой жизни, - напоминает Ольга Малиновская. – В настоящее время прививка от ВПЧ не включена в Национальный календарь прививок в России, ее можно получить в рамках реализации пилотных проектов в некоторых регионах, а также на коммерческой основе. Она действительно работает: это показывает опыт Австралии, где вакцинация от ВПЧ проводится с 2007 года и распространенность рака шейки матки к 2018 году удалось снизить с 22% до 1%».

В любом случае не стоит пренебрегать регулярным скринингом. Он необходим для выявления предраковых состояний или обнаружения болезни на ранней стадии, когда лечить ее проще и полное излечение достигается быстро.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте