В некоторых регионах России уже начинается период активности клещей

В некоторых регионах России уже начинается период активности клещей

А из-за длительного теплого осеннего периода окончание «клещевого» сезона может сдвинуться и на октябрь. Чаще всего люди подвергаются нападению паразитов в парках, на садовых и дачных участках или в лесу.

Какие клещи наиболее опасны, где мы можем встретиться с ними и что делать в этом случае? На вопросы отвечает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

1. Где существует наибольшая вероятность встречи с клещами? Есть ли в РФ наиболее «клещевые» регионы?

Иксодовые клещи распространены во всех климатических зонах планеты, даже в Арктике и Антарктике. Поэтому вероятность встречи с ними достаточно высока практически на всей территории нашей страны. Важно следующее – клещи являются переносчиками многочисленных бактериальных и вирусных инфекций, опасных для человека. Эти заболевания относятся к природно-очаговым.

Природные очаги инфекции существуют вне человеческой популяции, на определённых территориях. Главное здесь – наличие возбудителя той или иной инфекции. Потенциально опасными считаются территории, где встречаются и возбудитель инфекции, и её переносчик, то есть клещ. Поэтому правильнее говорить не о «клещевых» регионах, а о территориях, эндемичных по конкретному заболеванию.

На разных территориях, в странах и регионах распространённость этих возбудителей различна. Кроме того, степень инфицированности клещей и на эндемичных территориях отличается. И большинство обитающих даже в «опасном» регионе клещей вообще не инфицированы какими-либо возбудителями, в таком случае риск развития заболевания отсутствует. Среди «клещевых» инфекций, опасных для человека, самыми распространенными являются вирусный клещевой энцефалит (ВКЭ) и иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ, болезнь Лайма).

Список территорий, эндемичных по ВКЭ, ежегодно публикуется на сайте Роспотребнадзора: www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=16919. Информацию о распространении ИКБ и других инфекций, передающихся клещами в определённом регионе, можно получить в территориальных органах санэпиднадзора.

2. Сейчас часто говорят про клещевой энцефалит. Это самая опасная инфекция, передаваемая клещами? Или есть еще какие-то опасные инфекции, с которыми жители нашей страны могут встретиться из-за присосавшегося клеща?

Кроме вирусного клещевого энцефалита, в нашей стране регистрируются и другие «клещевые» инфекции: иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, риккетсиозы. Но самой распространённой инфекцией является иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ).

3. И все же, какая клещевая инфекция наиболее часто встречается в Москве и МО?

Самой распространённой «клещевой» инфекцией в Европейской России и, в частности, в Московском регионе, является иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). А по ВКЭ Московская область не является эндемичной территорией (кроме двух районов – Дмитровского и Талдомского).

4. Как часто болезни, вызванные клещами, протекают бессимптомно или выглядят, как другие, менее опасные заболевания?

Даже в случае присасывания инфицированного клеща далеко не всегда происходит инфицирование человека. И даже когда происходит инфицирование, в большинстве случаев, до 90%, развиваются так называемые инаппарантные (бессимптомные) формы заболевания. Таким образом, риск развития развёрнутой формы заболевания после присасывания клеща в целом относительно невелик.

В ограниченном числе случаев, когда развиваются клинически развёрнутые формы заболевания, течение ВКЭ может представлять угрозу не только здоровью, но и жизни человека. При ИКБ прямой угрозы жизни нет, но сформировавшееся хроническое заболевание нередко приводит к инвалидности. Разовьётся или нет тяжёлое заболевание – своего рода лотерея, поэтому профилактика «клещевых» инфекций имеет огромное значение.

5. Что такое боррелиоз? Это вообще одна болезнь/инфекция или это целое семейство? Чем оно может быть чревато для заболевшего?

Возбудителем ИКБ являются бактерии комплекса Borreliaburgdorferisensulato. В большинстве случаев развивается острая инфекция, которая при своевременных диагностике и лечении заканчивается полным выздоровлением. Но иногда инфекция переходит в хроническую форму, при которой развиваются поражения суставов (артриты), центральной нервной системы (нейроборрелиоз), кожных покровов (атрофическийакродерматит). Всё это приводит к снижению трудоспособности и инвалидности.

6. Каковы симптомы данного заболевания, можно ли его распознать на ранней стадии?

Инкубационный период при ИКБ составляет среднем 10-14 дней. Характерным симптомом в начальный период у большинства больных является поражение кожи на месте присасывания клеща –кольцевая эритема. Это покраснение округлой формы диаметром не менее 5 см. Но в 10-50% случаев регистрируются и безэритемные формы ИКБ, что затрудняет своевременное назначение лечения.

В такой ситуации крайне важное значение имеет лабораторная диагностика. При заболевании также отмечаются повышение температуры до 38-39оС, озноб, головные боли, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи, спины, конечностей.

7. Какие существуют методы профилактики против заражения клещевой инфекцией: специфические и не специфические?

Для ВКЭ существует специфическая профилактика – вакцинация, проведение которой показано жителям эндемичных регионов (с перечнем территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора). Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. Через год после этого проводится ревакцинация, последующие ревакцинации – каждые 3 года.

Следует учитывать, что для выработки иммунной защиты требуется не менее двух недель, поэтому завершить курс вакцинации (две прививки) против ВКЭ необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную по ВКЭ территорию.

Для остальных «клещевых» инфекций вакцинация не разработана. И здесь на первый план выходят меры неспецифической и личной профилактики.

Как снизить риск заражения клещевой инфекцией?

- Правильно одеваться, перед походом в лес. Одежда должна быть максимально закрытой, светлой и однотонной, на такой проще заметить клеща. Брюки желательно заправить в носки. Обязателен головной убор или капюшон. - Необходимо обработать одежду акарицидными средствами. Перед обработкой внимательно прочитать инструкцию на упаковке.

- В походе не ставить палатку посреди опушки, где растет трава. Не сидеть и не лежать на траве.

- Не стоит приносить в дом полевые цветы.

- Каждый раз, возвращаясь из леса, раздеваться и осматривать себя и своих спутников, а также домашних питомцев.

8. Все знают, что клещи в основном присасываются к голове и шее. А какие еще части тела их «привлекают»?

Вопреки распространенному мифу, клещи не прыгают и не падают с деревьев. И, тем более, не летают. Нападение происходит снизу, из высокой травы или с низкого кустарника. Попав на человека, клещи двигаются вверх в поисках наиболее удобного места для присасывания. Обычно они присасываются там, где кожа нежная, тонкая и богатая сосудами: в подмышках, в паху, у детей на шее и ближе к голове.

9. Обнаружили на себе клеща – алгоритм действий?

Присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее удалить. Вероятность передачи инфекции напрямую зависит от времени кровососания и от способа удаления клеща. Чем дольше он сосет кровь, тем выше риск передачи возбудителей инфекций. При удалении нельзя мазать клеща маслом и едкими жидкостями, это только повышает возможный риск передачи инфекции.

Наиболее удобно удалять паразитов с помощью специальной клещевой отвёртки. Она продаётся в аптеках и зоомагазинах. После удаления клеща не нужно выбрасывать. Его необходимо отнести в лабораторию для исследования на распространённые «клещевые» инфекции и желательно сохранить в максимально неповрежденном состоянии. Если клещ живой - поместить в герметично закрывающуюся емкость с несколькими травинками; если мертвый - поместить в емкость (герметичный пакет) и положить в термос со льдом.

10. Какие анализы или комплекс анализов необходимо/желательно сдать? Что предлагает ЦНИИ Эпидемиологии – есть ли комплекс для клещевых инфекций? Почему он удобен?

Учитывая широкую территориальную распространённость клещей – переносчиков вирусного клещевого энцефалита, боррелиозов, анаплазм, эрлихий и риккетсий, полиморфизм клинических проявлений этих инфекций и затяжное течение с возможными неблагоприятными последствиями, целесообразно проведение комплексного исследования клеща.

В ЦНИИ Эпидемиологии возможно провести такое исследование на наличие возбудителей следующих инфекций: вирусный клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека. При необходимости перечень возбудителей может быть расширен добавлением исследований на Borreliamiyamotoiборрелиоз, этот возбудитель является причиной боррелиоза, протекающего в безэритемной форме и иксодовые клещевые риккетсиозы из группы пятнистых лихорадок.

11. Как оперативно нужно сдать анализы?

Клеща необходимо доставить в лабораторию как можно скорее. Нужно учитывать, что при положительном ответе - обнаружении в клеще возбудителей инфекции, может потребоваться проведение медикаментозной профилактики. А чем быстрее она будет проведена, тем меньше вероятность развития заболевания.

12. Есть ли разница между анализами для детей и взрослых?

При исследовании клеща никакой разницы нет.

13. Есть ли разница в симптомах заражения у детей и взрослых?

Принципиальной разницы в симптомах этих инфекций у детей и взрослых нет. У детей клещевые инфекции какое-то время могут развиваться под маской ОРЗ.

14. Есть ли какие-то особенности организма, которые снижают риск заражения?

Конечно, хороший иммунитет может обеспечивать определённую невосприимчивость ко многим инфекциям. Но стопроцентной гарантии он всё равно не даёт.

15. Клещевой инфекцией можно заболеть только 1 раз в жизни? Сколько «держится» иммунитет?

Стойкий иммунитет формируется только после перенесенного клещевого энцефалита. После заболевания боррелиозом иммунитет нестойкий и видоспецифичный, повторное заболевание возможно через 5-7 лет. Для других клещевых инфекций также характерен нестойкий иммунитет.

16. Сколько человек может заразить 1 клещ? Может ли зараженный передать инфекцию находящимся с ним в контакте?

В короткий промежуток времени один клещ не может инфицировать несколько человек. Но для клещей возможна смена хозяев на разных этапах жизненного цикла. Подавляющее большинство природно-очаговых инфекций, в том числе – «клещевые», не передаются от человека к человеку.

17. Можно ли кормить грудью, если есть подозрения на клещевую инфекцию?

Возбудители бактериальных клещевых инфекций: болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза, риккетсиозов, передаются только при присасывании клеща. Случаев передачи возбудителей бактериальных клещевых инфекций с молоком при грудном вскармливании не описано, риск передачи инфекции ребёнку при грудном вскармливании отсутствует. С вирусным клещевым энцефалитом ситуация другая.

По данным CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США) крайне редко возможна передача вируса через молоко при грудном вскармливании. При этом нужно учитывать, является ли регион, где произошло присасывание клеща, «опасным» по энцефалиту. Решение о прекращении грудного вскармливания и обследовании ребёнка должно приниматься отдельно в каждом конкретном случае после консультации специалиста.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте