Как распознать недостаток йода в организме

Как распознать недостаток йода в организме

Его суточная доза для взрослых составляет 150 мкг, а для детей – 90. Большая часть йода в организме используется для синтеза гормонов щитовидной железы, кроме того, этот элемент важен и для работы других систем и органов – печени, нервной системы, сердца и сосудов. Особое значение он приобретает при беременности, так как его нехватка в организме матери может привести к порокам развития будущего ребенка.

«Несмотря на то, что человеку нужны действительно очень небольшие дозы йода, большинство испытывают нехватку этого микроэлемента. Эксперты Всемирной организации здравоохранения обнаружили дефицит йода у жителей самых разных стран. Те, кто живет неподалеку от морского побережья, сталкиваются с йододефицитом реже, чем жители мегаполисов и горной местности», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Значительную часть йода люди получают с питанием. Он содержится в морской капусте, морской рыбе, морепродуктах, а также в йодированной соли. Однако далеко не все то количество микроэлемента, которое содержится в продуктах, усваивается. Помешать усвоению может нехватка селена, прием некоторых лекарств, а также вредные привычки – курение и избыточное потребление алкоголя.

Распознать дефицит йода не всегда просто. На ранних стадиях нехватка этого микроэлемента не сопровождается специфическими признаками. Человек может столкнуться с излишней раздражительностью, снижением концентрации внимания и работоспособности, проблемами с памятью, сильной утомляемостью.

При прогрессировании проблемы может начать увеличиваться вес без видимых причин, а также развиться зоб – состояние, при котором щитовидная железа увеличивается в размерах. Это происходит из-за того, что, пытаясь «захватить» как можно больше йода, присутствующего в крови, ткани щитовидной железы разрастаются. Заметить зоб можно невооруженным глазом, но остальные признаки зачастую не связывают с йододефицитом. Для определения содержания этого микроэлемента в организме врач может посоветовать сдать анализы, например исследование «Йод в моче, спектрометрия» в сети лабораторий KDL.

«Пытаться заменить лабораторный анализ домашним тестом, когда на кожу наносят йодную сетку, а затем следят, как быстро она исчезает, не стоит. Утверждение, что при дефиците этого микроэлемента йод с кожи быстро пропадет, так как будет поглощаться организмом, неверно. Таким образом усваивать йод наше тело неспособно», - подчеркивает Ольга Малиновская.

После получения результатов врач даст рекомендации по восполнению дефицита. В одних случаях достаточно будет скорректировать диету, добавив в нее йодированную соль, в других потребуется прием добавок с йодом.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте