Пляжный сезон: готовимся вместе с нутриентами

Пляжный сезон: готовимся вместе с нутриентами

Эта дата была выбрана ещё в 1987 году на V Международном Совещании по поводу Женского Здоровья, состоявшегося в Коста-Рике. От здоровья женщин напрямую зависит здоровье будущих поколений, поэтому так важно акцентировать внимание в первую очередь на профилактических мероприятиях, поскольку «болезнь легче предупредить, чем лечить», как завещал Гиппократ. Всем известен факт того, что в основу здоровья заложено сбалансированное питание, поскольку именно оно помогает получить необходимые нутриенты. Однако свойственный немалому числу женщин период диет, особенно перед пляжным сезоном, не позволяет получать полный спектр витаминов, макро- и микроэлементов. В такие периоды женщины становятся наиболее уязвимыми к дефицитам питательных элементов, что в свою очередь может привести к негативным последствиям и в будущем к развитию заболеваний. Вместе с Викторией Валерьевной Залесской, диетологом-нутрициологом, экспертом компании Solgar, разбираемся, как этого избежать и какие нутриенты нужно обязательно включить женщинам в свой рацион, чтобы оставаться здоровыми, красивыми и энергичными на долгие годы.

Во время диеты из рациона женщины пропадает большое количество жиров, что может привести к нарушению метаболизма и недостатку в организме омега-3 ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот).

Викторией Валерьевной Залесской, диетологом-нутрициологом, экспертом компании Solgar: «Омега-3 по праву можно назвать ключом к здоровью и красоте, она главная из всех полиненасыщенных жиров. Спектр ее действия огромен: омега-3 регулирует обмен веществ в организме, уменьшает уровень холестерина, улучшает эластичность сосудов и помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, стабилизирует клеточные мембраны, улучшает память, концентрацию внимания, помогает снижать воспалительные процессы в организме, а также улучшает состояние кожи, волос и ногтей. И сегодня мы продолжаем получать все больше научных данных, которые демонстрируют многоплановое оздоровительное и защитное действие на организм. Оптимальной концентрацией для суточного приема считается 950 мг. Именно такую дозировку содержит «Тройная омега-3 950 мг» SOLGAR, а витамин Е в составе помогает защитить продукт от прогоркания, сохранить полезные вещества и безопасность приема».

Во время физических нагрузок и занятий спортом особенно важно обеспечить ежедневное получение 950 мг омега-3. Согласно данным исследования регулярный прием омега-3 в совокупности с физическими упражнениями помогает сжигать лишний жир и наращивать мышечную массуi, следовательно сделать рельеф тела выразительнее.

Контроль уровня железа – еще один важный аспект женского здоровья. Железо относится к незаменимым микроэлементам. При его недостатке нарушается синтез гемоглобина, который выполняет важнейшую функцию в организме – транспорт кислорода к клеткам. Особенно важно следить за этим женщинам детородного возраста, при обильных менструациях, девочкам в период активного роста и становления цикла менструации, беременным и кормящим женщинам, вегетарианкам, а также во время увеличенных физических нагрузок. В норме у женщины в организме должно присутствовать от 9 до 30 мкмоль/л железа. Можно постараться поддержать эти показатели за счет употребления блюд из мяса, печени, птицы, рыбы и яиц. Однако термическая обработка и ухудшение качества самих продуктов, к сожалению, приводит к снижению содержания в них питательных веществ. В качестве дополнительного источника железа можно добавить к рациону биологически активные добавки с содержанием этого элемента. При выборе продукта стоит учитывать, его биодоступность, то есть насколько хорошо усваивается организмом железо в его составе. Один из вариантов – железо в легко усваиваемой органической форме. Например, «Легкодоступное железо Джентл Айрон» содержит оптимальную суточную дозировку минерала, а хелатная форма позволяет свести к минимуму риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

«Магний – еще один необходимый для женщин элемент. Перечислить все его функции сложно, их множество. Магний способствует усвоению питательных веществ, например, кальция и витамина D. Они нормально усвоятся организмом и окажут необходимые эффекты только в присутствии достаточного количества магния. Также он регулирует работу нервной системы, снижает тревожность, стресс, стабилизирует сердечный ритм, помогает регулировать артериальное давление. Если у вас бывают судороги или вздрагивания в период засыпания, обратите внимание на содержание магния в своем организме. Чтобы его восполнить его дефицит выбирайте биодоступную форму цитрата магния проверенных производителей. Помимо того, что магний в такой форме усваивается быстрее, он отлично подходит людям с мочекаменной болезнью, т.к. защелачивает избыточно кислую мочу».

Эксперт также отмечает, что для женщины не менее важны селен, конэзим Q-10, витамин А, витамин Е, холин, инозитол, таурин, лецитин. Помочь поддержать внешнюю красоту сегодня тоже возможно с помощью нутриентов. Густые роскошные волосы и чистая кожа всегда были целью женщин любого возраста. А их красота напрямую зависит от нашего внутреннего здоровья. Дополнительный и регулярный прием цинка, серы, меди и витамина С помогут приблизиться к заветной цели и поддержать ухоженный вид. Для удобства можно использовать специальные комплексы витаминов и минералов, которые будут способствовать предотвращению старения клеток кожи, волос и ногтей, обеспечит их увлажнение, поможет бороться с акне и алопецией. Комплекс «Кожа, ногти, волосы» позволяет сохранить увлажненность, упругость и эластичность кожи, защитить ее от пагубного воздействия УФ-лучей, а также укрепить волосы и ногти на протяжении всей жизни и без лишних усилий.

Для того, чтобы не заниматься экстренным восполнением нехватки тех или иных нутриентов, эксперт рекомендует регулярно принимать специально разработанные сбалансированные комплексы полезных веществ. Например, «Мультивитаминный и минеральный комплекс для женщин» SOLGAR создан с учетом необходимых нутриентов для поддержания женского здоровья и обогащения рациона питания в разные периоды жизни женщины.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте