Что лучше пить на пляже?

Что лучше пить на пляже?

Столик термометра переходит отметку в сорок градусов, а наши мысли все – лишь об одном «Как освежить и охладить себя снаружи и изнутри». Выйдя из морских глубин, сразу же хочется утолить жажду стаканом ледяной воды или сока. Но стоит ли так поступать?

Разгоряченным после пляжа людям лучше не есть сразу мороженое и не спешить пить ледяную воду, как бы ни хотелось моментального охлаждения. Ведь лето простудиться совсем не сложно, особенно при резких перепадах температур. В это время организм настраивается на жаркую погоду, а значит, не всегда может адаптироваться к холоду.

На пляже часто продают сладкую газировку и соки в пакетах. Дети всегда просят купить подобные напитки. Однако, гораздо полезней для малышей будет домашний компот из свежих или сушеных фруктов. А магазинные соки не смогут утолить жажду, скорее наоборот, они способны ее сделать еще сильней, ведь содержат большое количество сахара и разные химические добавки.

В жару очень полезны свежевыжатые соки. Конечно, на пляж никто не потащит блендер или соковыжималку. Зато в кафе на набережной можно побаловать себя популярными сейчас фрешами или смузи.

В жару важно пить не менее 2 л воды (для взрослых). И детей, которые заигрались в пляжный волейбол или не хотят отрываться от строительства песочного замка, нужно не забывать поить. Количество жидкости, при желании, можно подсчитать по формуле – на 1 кг веса 40 г. Детворе за раз нужно давать примерно 100-150 г жидкости. Отличный вариант – это минеральная вода без газа или слабогазированная.

А вот чашечка кофе, как ни странно, из организма выводит влагу. Поэтому на 1 чашку бодрящего напитка нужно выпить 200 г воды. Эта традиция широко распространена в турецких и греческих кафе. В сильную жару злоупотреблять кофе нежелательно, и особенно это важно для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.


Материалы по теме:
Новое на сайте