Особенности стиля хиппи в одежде

Тренды
1050
Особенности стиля хиппи в одежде

Почитатели философии хиппи выступали против пуританской морали, а также войн и насилия, пропагандировали максимальную свободу и раскованность, их девиз был «Make love, no war!» Хиппи были яркими, веселыми, молодыми и смелыми, и это отображалось в стиле их одежды.

Уже из того, что хиппи называли себя детьми цветов, понятно, что яркость и многообразие красок – самая характерная особенность одежды в их стиле. Чем пестрее и ярче ткани, чем разнообразнее узоры и орнаменты – тем лучше. И не важно, что в одной юбке могут сочетаться ткань в мелкий цветочек, как из бабушкиного сундука и геометрические индейские орнаменты.

Стандарты стиля хиппи сложно описать, потому что хиппи – это полное отсутствие стандартов, правил и норм. Многослойные широкие юбки из разноцветных лоскутов, невесомые полупрозрачные блузы, платья-рубашки, расклешенные рукава туник… Кстати, брюки-клеш по праву считаются образцом стиля хиппи.

Так как хиппи пропагандировали свою максимальную близость к природе, материалы их одежды преимущественно натуральные – кожа, шелк, бархат, хлопок, джинс. Фасоны и многие элементы одежды заимствованы из этнической одежды индейцев, жителей Непала и Индии.

Никакой другой стиль не предполагает такого обилия разнообразных аксессуаров, как хиппи. Ремешки на голову, браслеты, бусы, серьги, кольца и платки – словом, все, что только можно найти или придумать и сделать собственными руками. Обувь тоже приветствуется необычная – оригинальные платформы, или сандалии из кожаных ремешков или шлепанцы на босу ногу – все что угодно, лишь бы не быть как все.

Классика стиля хиппи – джинсы-клеш, замшевые куртки и жилеты с бахромой, цыганские юбки, сумка-мешок и очки от солнца. В таком образе сложно остаться незамеченным, а это и есть одна из целей хиппи – подняться над обыденностью и серостью.


Материалы по теме:
Новое на сайте